16.11.2023 19:20 Четверг

Выплата компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации осуществляется в соответствии с новым порядком

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, утвержденный приказом Минтруда России от 26.07.2023 № 603н, определяет правила выплаты компенсации за приобретенное инвалидом техническое средство и (или) услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также порядок информирования граждан о размере указанной компенсации.

Положения Порядка применяются в отношении отдельных категорий граждан из числа ветеранов при самостоятельном приобретении ими протезов (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедических изделий и (или) оказании услуг.

Компенсация выплачивается в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (заключением врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о нуждаемости ветерана в обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями) техническое средство реабилитации (изделие) и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) или инвалид (ветеран) самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации (изделие) и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается территориальными органами СФР в размере стоимости приобретенного технического средства и (или) оказанной услуги, но не более размера средневзвешенной цены однородного технического средства и (или) однородной услуги, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

При подаче заявления о предоставлении компенсации прилагаются следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность инвалида (ветерана) или личность лица, представляющего интересы инвалида (ветерана);

- документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы инвалида (ветерана), на подачу заявления (доверенность, оформленная в простой письменной форме) или документ, подтверждающий статус законного представителя;

- документы, подтверждающие расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации (изделия) и (или) оказанию услуги инвалидом (ветераном) за собственный счет.

Решение о выплате компенсации принимается ОСФР по Республике Коми в срок не более 10 рабочих дней со дня принятия заявления. О принятом решении инвалид (ветеран) либо лицо, представляющее его интересы, уведомляется в день принятия такого решения.