Меню
16+

Городское поселение Усогорск

06.04.2022 11:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введена ответственность за распространение заведомо ложной информации в отношении Вооруженных Сил Российской Федерации

С 4 марта 2022 года вступили в силу Федеральные законы от 04.03.2022 № 31-ФЗ и № 32-ФЗ, которыми были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Названными законами в целях пресечения деятельности, направленной на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции введена ответственность за такие деяния.

Статьей 20.3.3 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ (ч. 1), а также за аналогичные действия, сопровождающиеся призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создающие грозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, иным общественным и государственным интересам (ч. 2).

Статьей 20.3.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 280.3, ст. 284.2 УК РФ УК РФ устанавливается уголовная ответственность за совершение лицом в течение года после его привлечения к административной ответственности по ст. 20.3.3, ст. 20.3.4 КоАП РФ соответственно аналогичных деяний.

Помимо этого, Уголовный кодекс РФ дополнен ст. 207.3, согласно которой предусмотрена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3