Меню
16+

Городское поселение Усогорск

02.02.2022 18:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новеллах при получении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации, касающиеся субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ранее, до 2022 года, субсидии предоставлялись гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Теперь же условием получения данных субсидий является отсутствие у гражданина за три последних года задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом.

Помимо этого, не допускается требовать от граждан документы, содержащие сведения о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг. Указанную информацию орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение сможет самостоятельно получать из системы ГИС ЖКХ, в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, при поступлении от органа власти запроса о наличии у физического лица, обратившегося за получением субсидии, указанной задолженности, должны размещать в ГИС ЖКХ сведения о наличии или отсутствии такого долга в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса (Приказ Минкомсвязи РФ № 466, Минстроя РФ № 508/пр от 11.09.2020).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9