Меню
16+

Городское поселение Усогорск

24.05.2021 15:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По иску прокурора Удорского района региональный Минздрав обязан обеспечить пенсионера лекарственными препаратами, а также возместить ему расходы на самостоятельное приобретение льготного лекарства

Прокуратура Удорского района провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении граждан, в ходе которой выявила нарушения требований Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статьей 29 данного Федерального закона предусмотрено право на обеспечение определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми препараты для лечения сахарного диабета относятся к перечню изделий медицинского назначения, бесплатно отпускаемых при амбулаторном лечении граждан.

В ходе проверки прокуратура установила, что одним из получателей бесплатного лекарства является мужчина, страдающий сахарным диабетом, который в течение двух месяцев не мог получить выписанный лекарственный препарат, ввиду его отсутствия в аптеке. В целях недопущения прерывания лечения мужчина был вынужден приобрести лекарственный препарат за свой счет.

По результатам проверки прокурор района обратился в Сыктывкарский городской суд с исковым заявлением к Министерству здравоохранения Республики Коми об обязании обеспечить пенсионера лекарственными препаратами, а также возместить стоимость лекарства, приобретенного им за свой счет. Исковое заявление удовлетворено в полном объеме.

Аналогичные факты выявляются органами прокуратуры ежегодно. В связи с изложенным, в случае длительного необеспечения граждан бесплатными лекарственными препаратами, рекомендуем обращаться с соответствующими с заявлениями в прокуратуру района или непосредственно в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7