Сокращена процедура оглашения приговора суда или иного решения, вынесенного по результатам судебного разбирательства по уголовному делу

Федеральным законом от 29.12.2022 № 608-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Так, с 09.01.2023 по всем уголовным делам оглашаются только вводная и резолютивная части приговора суда или иного решения в открытом судебном заседании.

Срок подачи апелляционной жалобы, представления на приговор или иное решение суда первой инстанции увеличен с 10 до 15 суток.

С 5 до 14 суток увеличен срок начала рассмотрения судом жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора (для случаев рассмотрения жалоб при производстве дознания в сокращенной форме срок остается прежним — 5 суток со дня поступления жалобы).