Принят закон, смягчающий уголовную ответственность за налоговые преступления

Федеральным законом от 18.03.2023 № 78-ФЗ внесены изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части привлечения к ответственности, предусмотренной за неуплату налогов и страховых взносов в особо крупных размерах. Указанные изменения вступили в силу с 29.03.2023.

Так, законом сокращается максимальное наказание по следующим преступлениям:

- уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией-плательщиком страховых взносов, совершенное в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК РФ) – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (ранее было на срок до шести лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

- неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, совершенное в особо крупном размере – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (ранее – на срок до шести лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

- сокрытие денежных средств либо имущества организации или ИП, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ) – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет (ранее было на срок до семи лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

- уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в государственный внебюджетный фонд, совершенное в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.4 УК РФ) – наказывается лишением свободы на срок до трех лет (ранее было на срок до четырех лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помимо этого, расширяется перечень случаев, когда уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. Это происходит при уплате в полном объеме сумм недоимки по налогам и страховым взносам и соответствующих пеней, суммы штрафа, если вышеуказанные преступления (кроме сокрытия денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки) были совершены впервые и ущерб, причиненный бюджету, был возмещен в полном объеме.