Памятка по АЧС

Памятка гражданам, руководителям организаций и предприятий «Об организации и проведении мероприятий по предупреждению птичьего гриппа и африканской чумы свиней в муниципальном районе «Удорский»».

1. Обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан;

2. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевых отходов без их предварительной термической обработки;

3. Не допускать приобретения живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

4. Проводить убой свиней только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы;

5. Информировать органы госветнадзора обо всех случаях падежа диких и домашних животных.

6. Обо всех случаях необычного поведения или внезапного падежа свиней незамедлительно предоставлять информацию в Удорский ветеринарный участок Усть-Вымского отдела ГБУ РК «Управление ветеринарии РК», тел. 33-319;33-019 и в ЕДДС МР «Удорский» по тел. 33-009.

В связи с регистрацией новых очагов высокопатогенного гриппа птиц и африканской чумы свиней на территории РФ и в целях недопущения возникновения и распространения этих заболеваний на подведомственной территории:

- Информировать органы госветнадзора обо всех случаях падежа свиней;

- Обеспечить регулярную дезинфекционную и дезакаризационную обработку помещений;

- Провести мероприятия по вакцинации свиней против классической чумы;

- Обеспечить работы свиноводческих хозяйств в режиме закрытого типа.