Меню
16+

Городское поселение Усогорск

19.02.2024 17:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый имеет право на охрану здоровья

Автор: А.Я. Голяк
Прокурор Удорского района

В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

В соответствии с п. 9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (часть 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Данное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере охраны здоровья, включая медицинскую помощь.

Сообщая о вышеизложенном разъясняю, что бесплатное предоставление лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врача, является государственной гарантией Российской Федерации. Несвоевременное или неполное обеспечение пациентов лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения влечет ответственность уполномоченных должностных лиц, а также возможность компенсации материального вреда (в случае приобретения выписанного лекарственного препарата или медицинского изделия), а также взыскания морального вреда в судебном порядке.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться в прокуратуру Удорского района по телефону:

8 (82135) 333-55 прокурор района — Голяк Алексей Ярославович,

8 (82135) 336-82 помощник прокурора — Ветошева Виолетта Николаевна,

либо обратившись на личный прием непосредственно в прокуратуру района по адресу: РК, Удорский район, с. Кослан, ул. Строителей, д. 14 (режим работы: с 09 до 13 часов, и с 14 до 18 часов в будние дни).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4