21.02.2024 10:55 Среда

Уточнены правила внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма

Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ внесены поправки в статью 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Так, уточнены требования к предоставлению вне очереди жилых помещений по договорам социального найма гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Указанным собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

Указанные изменения вступают в силу с 25.02.2024.