Из чего состоит оплата труда?

Автор: Нестерова А.С.

Иллюстрация: https://www.buhonline.ru/

Pаработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты/

Статья 129 Трудового кодекса РФ гласит: заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Из указанного определения можно сделать вывод, что заработная плата включает в себя 3 части:

1.вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (это оклад или тарифная ставка, размер которых должен быть прописан в трудовом договоре);

2.компенсационные выплаты (доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (например, доплаты за вахтовый метод работы), доплаты за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (к примеру, доплаты за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу);

3.стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера (например, произведение выплат медицинским работникам за работу с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией, премии и иные поощрительные выплаты). При этом, в зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, выплата премии может быть как обязанностью работодателя, так и его правом: правом премия будет являться в случае, если не будут определены условия ее выплаты, если же в трудовом договоре указано, что заработная плата состоит из должностного оклада и премии, а далее заложены конкретные показатели премирования, порядок расчета премии, то выплата премии будет считаться обязанностью работодателя премия и ее невыплата при выполнении работником указанных показателей будет нарушением трудового законодательства.

Кроме того, статьей 130 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие государственные гарантии по оплате труда работников:

- заработная плата не может быть ниже величины минимального размера оплаты труда в России, который с 01.01.2021 составляет 12792 рубля;

- меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, включающие в себя индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги;

- ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы (общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Кроме того, не допускаются удержания из денежных сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью; денежных сумм, выплачиваемых в возмещение вреда в связи со смертью кормильца и др.)

- ограничение оплаты труда в натуральной форме (доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы);

- обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

- федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, включающий в себя проведение проверок полноты и своевременности выплаты заработной платы и реализации государственных гарантий по оплате труда (проводить соответствующие проверки уполномочены государственная инспекция труда, а также органы прокуратуры);

- ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством (за нарушение сроков выплаты заработной платы или за неполную выплату заработной платы работодатель несет материальную, административную, в также уголовную ответственность).