Меню
16+

Городское поселение Усогорск

12.04.2020 09:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронная трудовая книжка

С 1 января 2020 года произошли изменения в трудовом законодательстве — появился электронный формат трудовой книжки. Теперь работодатель должен формировать основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, представлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ и по заявлению представлять данную информацию работнику в электронном виде (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка).

Об указанных изменениях в трудовом законодательстве работники должны быть уведомлены в письменной форме в срок до 30.07.2020.

Работники вправе сделать выбор между сохранением бумажной трудовой книжки или представлением им сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса РФ (в электронной форме) путем подачи заявления работодателю до конца 2020 года.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление. К таким лицам, в частности, относятся:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:

а) временной нетрудоспособности;

б) отпуска;

в) отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, будет осуществляться в электронном виде, трудовые книжки на них оформлять не будут.

О трудовой деятельности граждане смогут узнавать у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя); в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом; в Пенсионном фонде РФ на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью; с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, следует знать, что работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом на работника ведется трудовая книжка), сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

  • в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;
  • при увольнении в день прекращения трудового договора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3