14.02.2023 19:01 Вторник

Памятка для руководства при осуществлении работ по заготовке и сборе валежника на землях лесного фонда для собственных нужд

В соответствии с Законом РК №136-РЗ «О регулировании лесных отношений», при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Таким образом, валежник, это лежащее дерево.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале и других природных явлений.

Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.

При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).

При заготовке валежника необходимо учитывать, что сухостой не является валежником, т.к. сухостой – это сухое стоящее дерево.

Поваленные деревья, которые остаются при расчистке трас не являются валежником, их сбор запрещен.

Заготовка валежника допускается в лесах любого целевого назначения в течение всего года.

Заготовка валежника предусматривается на безвозмездной основе и только для собственных нужд.

Ограничения в количестве заготавливаемого валежника отсутствуют.

Транспортировка валежника в распиленном состоянии не запрещена и не требует составления сопроводительных документов.

Уведомление гражданами лесничества о намерении заготовить валежник республиканским законодательством не предусмотрено.

Также на сайте Минприроды Республик Коми размещена памятка для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд. Ссылка — https://mpr.rkomi.ru/content/154