06.12.2022 17:00 Вторник

ВАТНО-МАРЛЕВАЯ ПОВЯЗКА: ПРАВИЛА ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

При отсутствии противогаза можно использовать простейшее средство защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, которую можно изготовить самому.

Для этого необходимо взять кусок марли длиной 100 см, шириной 50 см (для детей 80 см х 30-40см). На середину куска положить слой ваты толщиной 2 см, длиной 30 см и шириной 20 см. Свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон завернуть, закрывая вату. Концы марли (30-35 см) с обеих сторон разрезать посредине ножницами, образуя две пары завязок. Завязки закрепить стежками ниток (обшить).

Если имеется марля, но нет ваты, можно сделать просто марлевую повязку. В ней вместо ваты укладывают 5-6 слоев марли.

Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее полностью закрывал подбородок, а верхний – доходил до глазных впадин. При этом она должна плотно прилегать ко рту и к носу. Нижние разрезанные концы повязки завязываются на теме­ни, верхние – на затылке.

Для защиты от хлора ватно-марлевую повязку предварительно смачивают в 2% растворе пищевой соды, для защиты от аммиака – в 5% растворе лимонной или уксусной кислоты.