01.02.2021 09:21 Понедельник

Штормовое предупреждение 31 января!

Источник: Главное управление МЧС России по Республике Коми

Фото: http://www.mchsmedia.ru/

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: с 22:00 31 января, начиная с юга, с сохранением до 00:00 2 февраля по республике ожидается снег, местами сильный снег с ухудшением видимости до 500 метров и менее. Усиление южного ветра 7-12 м/с, утром и днем с порывами в отдельных районах 16-21 м/с, метель.

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

ДТП, возможно с гибелью людей, затруднение движения автомобильного транспорта на трассах республиканского и местного значения по причине ухудшения видимости, снежных заносов;

нарушение электроснабжения в населенных пунктах, на социально значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленное обрывом линий электропередачи из-за перехлеста проводов, налипания мокрого снега, гололеда и порывов ветра;

происшествия и аварии на ж/д транспорте по причине снежных заносов ж.д. путей;

затруднение в работе аэропортов, также авиационного сообщения;

падение деревьев, обрушение ветхих и слабо укреплённых конструкций, также повреждение кровли зданий и жилых домов;

обрушение кровли зданий и сооружений, а также падений снежных масс и сосулек на население.