Меню
16+

Городское поселение Усогорск

07.11.2019 16:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

31 октября - Всемирный день городов Сверхурбанизация и стиль жизни: как меняются города России

До 1950-х годов Россия оставалась страной с преобладающим сельским населением. Перепись населения 1959 года показала, что в городах живет больше половины всех граждан страны. Сейчас горожанами называют себя три четверти россиян. В Республике Коми доля городского населения за этот период возрастала так же стремительно — с 59% до 78%.

В настоящее время в России насчитывается более тысячи городов. Большую часть из них составляют малые города с населением до 50 тыс. человек. В нашем регионе из 10-ти городов только три перешагнули этот порог — Сыктывкар, Воркута и Ухта.

Численность населения 16 российских городов превышает 1 млн человек, это: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Воронеж, Пермь, Волгоград и Краснодар. В городах-миллионниках проживает почти четверть населения страны.

Интересно, что Москва и Санкт-Петербург разрастаются не так стремительно, как принято считать. Наибольший рост численности со времени переписи 2010 года продемонстрировали Тюмень — ее население увеличилось на 35%, Махачкала (+27%), Краснодар и Воронеж (+24%), а также Красноярск и Томск (+16%). Жителей Сыктывкара за период с последней переписи стало больше на 4%. В остальных городах региона численность населения уменьшалась.

Главной тенденцией развития российских городов с момента прошедшей в 2010 году Всероссийской переписи населения эксперты называют сверхурбанизацию или «стекание» жителей малых и средних городов в более крупные. Этот процесс связан с более высоким уровнем жизни в крупных городах и ощущением «больших возможностей». В крупных городах проще наладить современную инфраструктуру, в них удается создать более комфортный в смысле организации быта, стиль жизни. Как поется в песне: «электричество, газ, телефон, водопровод, коммунальный рай без хлопот и забот…».

Качественно иные условия жизни формируются и благодаря широкому распространению интернета. Поэтому статистики возлагают определенные надежды на использование IT-технологий во время Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года. Ответить на вопросы электронного переписного листа на портале «Госуслуги» можно будет самостоятельно, а не пускать в дом незнакомого человека. Будущая цифровая перепись покажет, как изменилась страна тысячи городов за последнее десятилетие.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений часть переписчиков будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на стационарных участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2