Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по профилактике и борьбе с бешенством

  • Подраздел (документ):
    Памятка по профилактике и борьбе с бешенством
  • Дата изменения:
    20.05.2015

Бешенство — остро протекающая болезнь теплокровных животных характеризующаяся поражением центральной нервной системы. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов и человек.

В природных очагах болеют чаще всего лисицы, волки, барсуки, енотовидные собаки, куницы, шакалы. Заражение домашних животных происходит при непосредственном контакте с больными дикими животными и безнадзорными собаками и кошками. Животные, как и человек, заражаются через укус или при загрязнении слюной больных животных поврежденного кожного покрова. Инкубационный период (до проявления клинических признаков) у собак колеблется от нескольких недель до года, в среднем от 2 до 8 недель. У зараженных собак вирус оказывается в слюне за 8-10 суток. В этот период животное уже опасно. Собаки болеют буйной, тихой, возвратной и абортивной формами. Буйная форма: от 6-11 суток протекает в 3 стадии: 1-ая -животное избегает людей, прячется в темном месте, не откликается на зов или ласкается к хозяину, пытается лизнуть. 2-ая стадия — животное возбуждено, яростно хватает предметы, заглатывает землю, тряпки, палки, стремится сорваться с привязи. Хватательные движения сильные, возможны разрушения зубов и переломы челюстей. Собака без страха набрасывается на всё, может искусать и хозяина (кусает молча). Бешеная собака способна пробежать большие расстояния, нападая на животных и людей. У больных животных наблюдается паралич гортани -хриплый лай, собака старается, но не может проглотить воду, выделяется слюна. Приступы буйства сменяются периодами покоя. В последней стадии — собака чаще лежит и погибает в состоянии комы. Тихая (паралитическая) форма: 2-4 суток, агрессия отсутствует, быстро развиваются параличи мускулатуры нижней челюсти, глотки, задних конечностей. Отмечается слюнотечение и затрудненное глотание, изменение поведения — вынужденные движения, шаткая походка, поедание несъедобных предметов. У кошек бешенство чаще протекает в буйной форме до 6 суток. Наблюдается беспокойство, отсутствие аппетита, слюнотечение, извращение аппетита, затруднённое глотание. У лис — необычное поведение — теряют чувство страха, нападают на собак, коров, людей. За последние годы течение бешенства изменилось, признаки смешанные. Человек обычно заражается при укусах, реже от слюны больного животного. Инкубационный период от 10_ до 2-х месяцев, может сокращаться до 5 дней и увеличиваться до 1 года. Зависит от локализации укуса (чем ближе к голове, тем короче).

Для профилактики бешенства животных и человека:

1) Необходимо провести вакцинацию всех клинически здоровых собак. Постоянно следить, чтобы не было бродячих собак на улицах сёл и деревень. Владельцам собак держать их на привязи или в вольерах.

2) Не вступать в контакт с лисами, появившимися на дороге, на улице, в огороде и во дворе. Если есть возможность, то убить лису или прогнать палкой. Обо всех случаях появления лисы на улицах и во дворах домов населённого пункта, об укусах лисами собак и людей сообщать в ГБУ РК «Удорская станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 33-319,33-019.

Убитую лису необходимо убрать в плотный полиэтиленовый пакет, работая в перчатках, и соблюдая меры личной гигиены после работы с инфицированным материалом, следует доставить на ветстанцию или сообщить о месте её временного хранения.

3) Если заболевшие животные появились или собаку покусала лиса, то принять необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

4) Покусавшие людей или животных собаки подлежат немедленной изоляции и карантинированию под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней.

5) Места, где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода, одежду и другие вещи, загрязнённые слюной и другими выделениями животных, подвергают дезинфекции обычными средствами (хлорная известь, каустическая сода, едкий натр ит.д.)

Принимая во внимание все вышеизложенное, просим со всей ответственностью подойти к активизации профилактических мероприятий, направленных на недопущение возможного заноса, возникновения и распространения такого заболевание, как БЕШЕНСТВО.

Источник: Администрация городского поселения Усогорск

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6