Меню
16+

Городское поселение Усогорск

12.03.2018 19:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О практике привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности за 2017 год

В 2017 году Управлением Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) в отношении арбитражных управляющих составлено 55 протоколов об административном правонарушении.

В том числе 45 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), 7 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ и 3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ.

Таким образом, в 2017 году общее количество составленных протоколов об административном правонарушении возросло в сравнении с аналогичным показателем 2015 и 2016 г.г. Основной причиной этому стало существенное увеличение количества поступивших в Управление обращений на деятельность арбитражных управляющих. Так, в 2017 году поступило 172 обращения, в то время как в 2016 году – 111.

Количество вынесенных в 2017 году определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении также существенно увеличилось и составило 58 (в 2016 году – 13). Данный показатель в совокупности с количеством постановлений о прекращении дела об административном правонарушении (28) свидетельствуют о том, что половина обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих были необоснованными.

Однако поводом к возбуждению дела об административном правонарушении служат не только поступающие обращения, но и непосредственное обнаружение должностными лицами Управления события правонарушения. Так, в 2017 году на основании поступивших в Управление из Арбитражного суда Республики Коми судебных актов по делам о несостоятельности (банкротстве) возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

Как и в 2016 году, наибольшим количеством составленных в 2017 году Управлением протоколов зафиксировано неисполнение арбитражными управляющими требований Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) об опубликовании обязательных сведений, в том числе в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

К таким сведениям относятся: введение процедур банкротства, утверждение и освобождение арбитражного управляющего, созыв собрания кредиторов, информация о принятых собранием кредиторов решениях, о предъявленных кредиторами требованиях и т.п.

Управлением фиксировались в основном факты неопубликования сведений о собраниях кредиторов, об их итогах, а также о результатах торгов.

Существенно увеличилось количество протоколов, составленных за нарушение периодичности представления конкурсным управляющим собранию кредиторов отчета о своей деятельности. При этом в 2016 году таких протоколов было всего 2 (в период 2010-2012 г.г. такое нарушение фиксировалось до 26 раз).

На уровне 2016 года продолжает оставаться количество протоколов, в которых зафиксировано использование арбитражными управляющими кассы должника и незачисление ими на расчетный счет должника поступивших в кассу денежных средств (в 2015 — один случай). Указанное нарушение в период 2010-2012 г.г. носило массовый характер, но значительное количество составленных Управлением протоколов и разъяснительная работа дисциплинировали арбитражных управляющих.

По итогам рассмотрения заявлений Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности арбитражным судом вынесено 13 решений о наложении штрафов на сумму 337 500 руб. и 8 решений о применении предупреждения.

В 21 случае Управлению отказано в привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности в связи с малозначительностью совершенных ими правонарушений.

Дисквалификация применена к двум арбитражным управляющим, систематически не исполняющим требования законодательства о банкротстве.

В целом нужно отметить, что в административной практике 2017 года преобладают результаты рассмотрения дел, не связанные с назначением наказания в виде штрафа, растет доля решений об освобождении арбитражных управляющих от административной ответственности.

Следует также отметить то обстоятельство, что практически все жалобы (кроме одной), поданные арбитражными управляющими в 2017 году в суд апелляционной инстанции, оставлены без удовлетворения, а решения о привлечении указанных лиц к административной ответственности без изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45