Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ноября 2022 г. расширен перечень льгот и компенсаций для участников СВО

Источник: Прокуратура Удорского района

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», военнослужащие по контракту, мобилизованные граждане и участники добровольческих формирований, участвующие в специальной военной операции, являются ветеранами боевых действий.

Данным лицам предоставлен ряд компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно:

- компенсация 50 процентов платы за наем и (или) содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- компенсация взноса на капитальный ремонт до 50 процентов.

Кроме того, Законом Республики Коми от 12.11.2004 № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» для указанных категорий лиц предусмотрена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, сумма которой рассчитывается, исходя из площади квартиры, стоимости предоставляемых коммунальных услуг и количества проживающих граждан.

Обращаем внимание, что данная компенсация не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Для получения указанных компенсаций необходимо обратиться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения либо МФЦ по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право на компенсации.

Также с октября 2022 г. в соответствии с Федеральным законом № 58-ФЗ от 14.03.2022 военнослужащие по контракту и мобилизованные граждане до прекращения действия соответствующего контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Для получения данной льготы необходимо обратиться к ресурсоснабжающим и управляющим организациям.

В случае незаконного отказа в предоставлении льгот и компенсаций граждане вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру района либо в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

322