«Не отпускай животных просто так гулять»

Автор: Некрасова Ю.В.
Помощник прокурора района

Законом Республики Коми от 01.07.2021 № 64-РЗ внесены поправки в республиканский закон № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми», в соответствии с которыми теперь за нахождение животных на территории общего пользования граждане, а также юридические и должностные лица понесут административную ответственность.

Соответствующие изменения внесены в часть 24 статьи 6 названного закона, в соответствии с которыми допущение владельцами животных нахождения животных на территориях общего пользования, на которых в соответствии с порядком пользования такими территориями, предусмотренным правилами благоустройства территории муниципального образования, установлен запрет их нахождения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

При этом под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Для целей вновь введенной нормы определен круг животных, в который входят быки, коровы, козы, овцы, свиньи, лошади, бараны, ослы, верблюды, олени, гуси, индейки, куры, утки.

Максимальный размер санкции за данное правонарушение для граждан достигает 3 тыс. руб., а при повторном совершении правонарушения – 5 тыс. руб.

Протоколы об административных правонарушениях по части 24 статьи 6 Закона об административной ответственности вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований городских округов, поселений в границах муниципальных образований муниципальных районов в Республике Коми в соответствии с Законом Республики Коми «О наделении органов местного самоуправления в Республике Коми отдельными государственными полномочиями Республики Коми».

Рассматривать дела об административных правонарушениях будут мировые судьи.