Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Удорского района подвела итоги своей деятельности за 2020 год

Автор: Нестерова Анастасия
Помощник прокурора района

Основными задачами органов прокуратуры Российской Федерации являются защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства, единство и укрепление законности, борьба с преступностью и другие.

Ежегодно современные реалии вносят коррективы в деятельность ведомства, которые и определяют основные направления надзора.

В истекшем году прокуратурой Удорского района выявлено более тысячи нарушений, в целях устранения которых внесено 160 представлений (по результатам их рассмотрения 98 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), на незаконные правовые акты принесено 165 протестов, в том числе на незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности, в суды направлено около 70 исковых заявлений, 19 лиц привлечено к административной ответственности, также приняты иные меры прокурорского реагирования.

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора остается соблюдение социальных прав и свобод человека и гражданина. Так, в результате надзорной деятельности в 2020 году медицинским работникам произведены стимулирующие выплаты за работу с пациентами, зараженными новой коронавирусной инфекцией, неработающим пенсионерам компенсированы расходы на проезд к месту отдыха и обратно, защищены права граждан на предоставление жилищной субсидии в целях переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Особое место в зоне ответственности прокуратуры района занимает обеспечение прав детей. На протяжение всего года проводились надзорные мероприятия, направленные на защиту их прав. Выявлено более 300 нарушений закона в сфере охраны жизни, здоровья, защиты материнства и детства, прав на образование, жилищных прав детей-сирот, а также в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Кроме того, по итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 2020 году проведен ремонт в образовательных учреждениях (МДОУ «Косланский детский сад», МОУ «Междуреченская СОШ», МОУ «Косланская СОШ»), а также на котельных в поселках Благоево, Междуреченск, Чим, продолжена работа по ремонту автомобильных дорог местного и республиканского значения, укреплена антитеррористическая защищенность образовательных учреждений, в сельских поселениях района частично обустроены контейнерные площадки, ликвидированы несанкционированные свалки.

Важнейшим направлением работы прокуратуры района как и прежде остается рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушениях законов. Так, за 2020 поступило порядка 300 обращений, большинство из которых касались нарушений жилищных и иных социальных прав граждан.

12 января 2021 года в честь профессионального праздника работников прокуратуры Российской Федерации ведомственной наградой Генерального прокурора Российской Федерации вновь отмечены сотрудники прокуратуры Удорского района: знаком отличия «За верность закону» III степени награждена старший помощник прокурора Удорского района Пашкина Наталья Асхатовна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41