30.12.2020 20:57 Среда

Если не заплатил штраф?!

Источник: Прокуратура Удорского района

Статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение обязанности по уплате штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение административного правонарушения.

Подобные действия относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения составляет 3 месяца со дня его совершения. Начало течения срока давности привлечения к административной ответственности начинается со дня, следующего за последним днем для добровольной уплаты штрафа. Таким образом, для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и его рассмотрении, необходимо истечение следующих сроков:

- 10 дней с момента вручения копии постановления лицу на вступление постановления в законную силу;

- 60 дней на добровольную уплату штрафа.

При этом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В этом случае срок для добровольной уплаты штрафа исчисляется с момента вступления в силу решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, рассматривает суд. Санкция статьи предусматривает три вида наказания: административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.