Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые льготы бизнесу «благодаря» коронавирусу

Автор: Некрасова Ю.В.
Помощник прокурора Удорского района

Иллюстрация: https://buh.ru/

В целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции Федеральным законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения, касающихся отсрочки уплаты предпринимателями налогов и взносов.

Предоставление указанных отсрочек регламентированы постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, в которое 07.11.2020 внесены изменения, касающиеся продления срока уплаты налоговых платежей.

Так, на 9 месяцев продлены установленные законодательством о налогах и сборах сроки уплаты налогов (за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовых платежей по налогам за март и I квартал 2020 года; установленные Налоговым кодексом РФ сроки уплаты исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март 2020 года страховых взносов; установленные Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» сроки уплаты начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март 2020 года страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

До 30 декабря 2020 года продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за I квартал 2020 года, в случае если законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по таким налогам.

При этом изменения касаются только пострадавшие отрасли, а именно: гостиничный бизнес; деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков; деятельность в области демонстрации кинофильмов, деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность санаторно-курортных организаций; деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений, деятельность музеев; деятельность зоопарков; деятельность в области спорта, отдыха и развлечений; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий; предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 № 783 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Субсидии предоставляются в размере уплаченной получателем субсидии суммы налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30.04.2020 на основании реестра, формируемого Федеральной налоговой службой.

Условием включения получателя субсидии в реестр является наличие в мобильном приложении «Мой налог», предусмотренном Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», сведений о действующей банковской карте получателя субсидии (при наличии сведений о нескольких банковских картах действующая банковская карта, на которую будет перечисляться субсидия, должна быть указана в качестве основной).

Исчерпывающую информацию о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции можно получить на сайте Правительства РФ (http://government.ru/support_measures/), на котором функционирует информационный сервис. Он объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей — граждане, бизнес, общие меры, так и по типам отраслей и сфер деятельности: финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера. В каждом разделе имеется подробное описание мер, сроков предоставления, инструкций о ее получении, ссылок на документы и электронные сервисы профильных госведомств, в случае если услугу можно оформить онлайн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3