Меню
16+

Городское поселение Усогорск

26.06.2019 18:32 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная ответственность за оскорбление власти в сети «Интернет»

Федеральным законом от 18.03.2019 № 28-ФЗ, вступившим в силу 29 марта 2019 года, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В частности, статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» дополнена новыми частями 3-5 и примечанием.

Так, распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати до ста тысяч рублей (часть 3).

За повторное совершение подобного административного правонарушения установлено административное наказание в виде штрафа в размере от ста до двухсот тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток (часть 4).

Указанные действия, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 5).

Важной особенностью рассматриваемой категории дел об административных правонарушениях является то, что в соответствии с примечанием к статье 20.1 КоАП РФ обо всех случаях их возбуждения в течение двадцати четырех часов должны быть уведомлены органы прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1