Меню
16+

Городское поселение Усогорск

17.05.2017 17:03 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О возмещении вреда, причиненного в результате преступления, совершенного несовершеннолетним

В соответствии с действующим законодательством пострадавший от преступления вправе предъявить требование о возмещении имущественного и морального вреда (часть 1 статьи 1064 ГК РФ).

Данное правило в равной степени распространяется и на те случаи, когда преступление совершено несовершеннолетним.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Иск о возмещении вреда может быть предъявлен с момента возбуждения дела и до окончания судебного следствия при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции (часть 2 статьи 44 УПК РФ).

Потерпевший вправе также заявить гражданский иск после завершения уголовного разбирательства.

По общему правилу иски о компенсации морального вреда предъявляются по месту жительства ответчика. Однако частью 5 статьи 29 ГПК РФ предусмотрено, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11