Меню
16+

Городское поселение Усогорск

01.03.2021 17:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 700 представителей сферы общественного питания получили письма от налоговиков

В регионе продолжается реализация проекта «Общественное питание», направленного на защиту прав потребителей, легализацию сферы общественного питания и создание честной конкурентной среды.

Налоговая служба проводит мониторинг расчетов и направляет представителям бизнеса письма с разъяснениями о необходимости соблюдать требования законодательства. А именно: применять кассовую технику и выдавать кассовые чеки соответствующе требованиям законодательства о ККТ.

Однако, как показывает практика, зачастую, когда покупатель расплачивается за покупку картой, продавец не пробивает кассовый чек, тем самым не фиксирует выручку в полном объеме. В некоторых случаях выдаваемый покупателю кассовый чек не содержит обязательные реквизиты, что тоже не допустимо.

Проверить кассовый чек посетители кафе и ресторанов могут самостоятельно через мобильное приложение «Проверка чеков». Пользователю достаточно отсканировать QR-код с кассового чека и приложение определит насколько добросовестно предприниматель или организация ведут бизнес. В случае, если чек окажется некорректен или покупателю его попросту не выдадут, через приложение можно направить жалобу в налоговую службу.

С помощью мобильного приложения налоговой службы можно проверять не только услуги сферы общепита, а вообще любые покупки и услуги. Приложение бесплатно и доступно для скачивания в Аpp Store или Google Play.

Также в «Проверке чеков» удобно хранить чеки, например, за дорогостоящие товары, которые находятся на гарантийном обслуживании, или чеки, по которым планируется получить налоговый вычет (например, вернуть 13% налог за оплату обучения).

Телефон контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222. Звонок бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6