Республика Коми/Удорский район
19 апреля 2024, пт 2024.04.19 16:44:51

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

В чёрном поле, серебряная идущая лиса с червлёными (красными) глазами и языком; щит имеет узкую серебряную кайму.

Символика:

Подчёркивая связь современного Удорского района с Удорской областью, являвшейся одной из Титульных земель Российских императоров за основу герба района взят исторический герб области, дополненный серебряной каймой.

Подлинное описание герба Удорской области гласит: «В черном поле идущая серебряная лисица съ червлеными глазами и языкомъ».

В геральдике лисица – символ проницательности, хитрости, прозорливости.

Серебро в геральдике – символ чистоты, искренности, совершенства и мира.

Чёрный цвет – символ мудрости, покоя, скромности и образованности.

Червлёный (красный цвет) – символ труда, силы, мужества, красоты и праздника.

Герб Удорского района утверждён решением Совета муниципального образования от 6 сентября 2005 года (№20-19) и внесён в Государственный геральдический регистр под №1962

Гимн