08.04.2021 14:29 Четверг

Штормовое предупреждение 8 апреля

Источник: Главное управление МЧС России по Республике Коми

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: в период с 18:00 8 апреля до 18:00 9 апреля по республике ожидается усиление ветра южной четверти 8-13 м/с, порывами 15-20 м/с, на крайнем северо-востоке днем порывами 18-23 м/с.

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

нарушение электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные износом оборудования, обрывом линий электропередачи;

падение деревьев, обрушение ветхих и слабо укреплённых конструкций, рекламных щитов, вывесок и дорожных знаков, также повреждение кровли зданий и жилых домов;

ДТП по причине изменения траектории движения;

техногенные пожары в жилом секторе, на социально-значимых объектах и объектах др. назначения, обусловленные неосторожным обращением с огнем;

происшествия и аварии на ж/д транспорте по причине обрыва проводов, поломки столбов и пантографов;

происшествия в строительной области, по причине разрушения сооружений, крен кранов, обрыв подвесных грузов и конструкций.