Штормовое предупреждение 8 июля

Источник: Главное управление МЧС России по Республике Коми

По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: Днем 9 июля в большинстве районов Республики Коми ожидается повышение температуры воздуха до 33...35°С. В Троицко-Печорском, Интинском районах ожидается установление чрезвычайно высокой пожароопасности (V класса).

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:

ухудшение самочувствия населения, страдающего сердечно-сосудистыми заболеваниями;

природные пожары в связи с чрезвычайно высоким классом пожароопасности;

переход природного пожара на населенные пункты, объекты экономики и садоводческие участки в связи с быстрым развитием пожара при порывах ветра неосторожным обращением с огнем;

увеличение количества техногенных пожаров в связи с сухой и жаркой погодой;

происшествия на энергетическом комплексе в связи с изменением натяжения проводов и нагрева генераторов, увеличения нагрузки на электросети (увеличение использования различного рода холодильных устройств, кондиционеров, сплитсистем);

происшествия на водных объектах в связи с жаркой погодой;

ДТП, возможно с гибелью людей, на трассах федерального и местного значения по причине плохого состояния дорог, изношенности полотна, человеческий фактор;

происшествия на ж\д транспорте (сгон стыков, удлинение и выброс рельс);

повреждение сельхоз культур и насаждений из-за засушливой погоды.