02.09.2021 16:42 Четверг

1 сентября в Республике Коми стартует досрочная перепись населения

Республика Коми вместе со всей страной готовится к одному из самых значительных и масштабных событий — проведению Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения позволит узнать не только точное количество населения, но и получить более четкое представление о жителях Коми и России в целом — их пол, возраст, национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания социальных проектов. Данные позволят оценить трудовой потенциал той или иной территории и основательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно планировать строительство социальных учреждений: школ и детских садов, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, оценить, сколько потребуется учителей или воспитателей с учетом подрастающего поколения и т.д. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений часть переписчиков будет использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, а в некоторых муниципалитетах — в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В труднодоступных населенных пунктах Республики Коми — тех, куда в октябре-ноябре добраться будет затруднительно из-за начала ледостава и отсутствия постоянной переправы через реки — перепись пройдет раньше, в сентябре 2021 года. Перечень таких труднодоступных территорий был составлен органами местной власти. Согласно этому перечню досрочная перепись пройдет в 113-ти населенных пунктах, расположенных в 12-ти муниципалитетах.

В сентябре переписчики придут с опросом к жителям следующих населенных пунктов:

Городской округ Вуктыл: п. Кырта, с.Дутово, п.Лемты, д.Савинобор, п.Шердино, п.Усть-Соплеск, д.Усть-Воя, д.Усть-Щугер,

Городской округ Инта: п.Кочмес, д.Роговая, д.Ягъёль, д.Ярпияг, с.Косьювом, с.Адзьвавом, д.Адзьва, с.Петрунь, п.Костюк,

Муниципальный район Печора: с.Приуральское, д.Аранец, д.Даниловка,

Муниципальный район Сосногорск: д.Аким, д.Винла, д.Порожск,

Городской округ Усинск: д. Васькино, с.Мутный Материк, д.Денисовка, д.Захарвань, с.Щельябож, д.Праскан, д.Кушшор, д.Акись, с.Усть-Лыжа,

Городской округ Ухта: с.Кедвавом, д.Поромес,

Муниципальный район Ижемский: с.Брыкаланск, д.Чика, с.Кипиево, д.Чаркабож, с.Няшабож, д.Пиль-Егор, с.Сизябск, д.Бакур, д.Брыка, д.Варыш, д.Ёль, д.Черноборская, с.Мохча, д.Гам, д.Косъёль, д.Мошъюга, д. Щель, п.Том, д.Картаёль, п.Койю, д. Васильевка,

Муниципальный район Прилузский: п.Изъяшор, п. Велдоръя, с.Верхолузье, д.Оньмесь,

Муниципальный район Троицко-Печорский: п.Приуральский, д.Еремеево, п.Знаменка, д.Мамыль, д.Бердыш, д.Светлый Родник, с.Усть-Унья, д.Волосница, д.Пачгино, д.Кодач, п.Мирный, п.Тимушбор, п.Шерляга, п.Русаново, д.Скаляп, с.Усть-Илыч, п.Мишкин-Ёль, п.Палью,

Муниципальный район Удорский: с.Большая Пысса, д.Политово, д.Латьюга, д.Муфтюга, д.Коптюга, с. Важгорт,

Муниципальный район Усть-Куломский: д.Югыдтыдор, д.Воль, д.Канава,

Муниципальный район Усть-Цилемский: с.Среднее Бугаево, д.Верхнее Бугаево, с.Ёрмица, д.Лёждуг, п.Харъяга, с.Нерица, п.Новый Бор, п.Медвежка, с.Окунев Нос, д.Крестовка, с. Замежная, д.Боровская, д.Верховская, д.Загривочная, д.Лёвкинская, д.Скитская, д.Степановская, д.Черногорская, с.Уег, д.Мыза, д. Бор, п. Синегорье, с.Трусово, д.Мыла, д.Нонбург, д.Рочево, д.Филиппово.

Отличать переписчиков будет экипировка с символикой переписи населения — шарф, жилет и сумка. У каждого из них будет при себе удостоверение и паспорт, а также средства индивидуальной защиты.