Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перепись населения позволит оценить миграцию

Итоги предстоящей осенью нынешнего года переписи населения позволят оценить масштабы перемещения жителей как внутри страны, так и за её пределы. Переезд из села в город, ежедневные поездки на работу в другой населённый пункт, отбытие за границу — всё это миграция.

Для одних российских регионов влияние миграции на социально-демографические процессы минимально, для других — оказывает огромное воздействие. В Республике Коми миграционная убыль вносит основной вклад в сокращение численности населения региона на протяжении многих лет. В 2020 году ее размер заметно сократился в связи с ограничениями в передвижениях из-за эпидемиологической обстановкой в стране и в мире, однако отток населения и в настоящее время остается большой проблемой для нашего региона.

Вопросы предстоящей Всероссийской переписи населения стали более точными и современными. Они позволят собрать актуальные данные о внутренней, внешней, трудовой и маятниковой миграции.

Внутренняя миграция — это перемещение людей из одного региона в другой в границах своей страны, внешняя — переезд между странами. Чтобы более точно оценить объемы этих миграционных потоков, жителям страны зададут вопросы о месте рождения, о непрерывности и продолжительности проживания в том населенном пункте, где они проживают сейчас, о предыдущем месте жительства, о проживании в других странах. Ответов на представленные в переписных листах вопросы будет достаточно для того, чтобы составить реальную карту миграции внутри России и за ее пределы.

Ответы на аналогичные вопросы при проведении переписи населения в 2010 году, например, показали, что 71 % от численности населения нашей республики являются уроженцами Коми. Больше всего таких в Ижемском, Усть-Цилемском, Усть-Куломском и Корткеросском районах (более 90 %), а меньше всего коренных жителей Республики Коми — в Усинске, Воркуте и Вуктыле (около половины населения).

С целью более глубокого изучения социально-экономических процессов в программу переписи впервые включены вопросы об удаленности респондента от основного места работы, регулярности выезда на работу, находящуюся за пределами его населенного пункта или страны. Таким образом из собранных в перепись данных сформируется информация о трудовой и маятниковой миграции. Например, сколько жителей пригорода каждый день ездит на работу в центр, а вечером обратно, сколько людей работают вахтовых способом за пределами своего региона, и т.д.

Вся собранная информация ляжет в основу принятия конкретных управленческих решений, позволит оценить реальную нагрузку на объекты социальной, торговой и транспортной инфраструктуры, поможет заранее спланировать строительство необходимого жилья, детсадов, школ и больниц, расширение транспортных магистралей и создание новых пересадочных узлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2