Меню
16+

Городское поселение Усогорск

11.08.2020 12:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переписи населения - важная форма диалога общества и власти

Двенадцатая по счёту Всероссийская перепись населения, перенесённая в связи с коронавирусом с октября 2020 года на апрель будущего года, станет уникальной не только по использованию информационных технологий, но и более глубокому исследованию вопросов, внесённых в переписные листы.

Любое государство в ходе подобных широкомасштабных мероприятий планирует получить данные, которые станут основой будущих социально-экономических программ, реализуемых в ходе проводимой политики. И, чем точнее результаты переписи, тем больше гарантий, что выявленные проблемы не останутся за рамками их решений.

Из истории переписей известно, что учёт населения долгие годы был необходим для достижения военных и фискальных целей, но со временем вопросы переписи населения приобрели социальный характер. Переписи являются одним из важных инструментов, позволяющих выявить изменения, происходящие в обществе, а также потребности различных групп населения в той или иной сфере. Именно поэтому в их проведении стали заинтересованы не только государственные органы, но и все общество.

Современная жизнь заставляет более детально изучать социальные, экономические и политические проблемы. Поэтому так важен сегодня диалог общества и власти, вести который более предметно помогают данные переписи населения. Наглядным доказательством могут стать вошедшие в опросные листы предстоящей переписи в России вопросы о занятости, миграции и основном месте работы жителей страны.

Актуальность этим вопросам придаёт не до конца ещё пережитая пандемия. Речь идёт об увеличении количества безработных в связи с закрытием предприятий малого и среднего бизнеса. Это, безусловно, увеличит основную и маятниковую миграцию, влияющую на жизненный уклад населения. Власть, получив необходимые данные в ходе предстоящей переписи, сможет определить потребности финансовых вложений в открытие рабочих мест, развитие общественного транспорта, благоприятной инфраструктуры в населённых пунктах, куда ежедневно приезжает на работу большое количество людей.

Также с целью оценки потенциальной рабочей силы в программу переписи включены новые вопросы готовности человека принять работу, даже если он ее не искал. А включение в источники средств к существованию «самозанятости» поможет глубже изучить это новое явление.

В разных странах актуальность вопросов переписи для власти неодинакова. Для стран с масштабной международной миграцией на первый план выступают сведения о гражданстве населения. В США, например, вопрос добавления графы «гражданство» в бланки новой переписи спровоцировал ожесточенные споры в обществе, т.к. данные о населении учитываются при создании карты округов избирателей, а также при распределении федеральных средств. Верховный суд страны отказался поддержать Белый дом, и вопрос о гражданстве не вошел в бланк американской переписи населения. В России вопрос о гражданстве давно включен в программу переписи. По данным переписи населения 2010 года, гражданами России являются 99,6% населения (из числа ответивших на этот вопрос).

Для Китая, например, наиболее актуальными являются вопросы о составе домохозяйства и рождаемости, т.к. болезненная тема переписи в Китае — это недоучет населения, особенно в сельской местности: жители деревень стараются обойти установленный правительством лимит рождения детей и во время переписей зачастую скрывают членов семьи. Для Российской Федерации вопросы рождаемости в условиях сокращения населения также являются актуальными, и именно сведения, полученные в ходе проведения переписей и других обследований населения, легли в основу программы материнского капитала.

Каждый вопрос переписного листа позволит получить четкое представление о жителях страны — их национальный состав, образовательный уровень, условия жизни, источники средств к существованию, занятость и многое другое. Такая информация необходима для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости населения, создания множества других социальных проектов, направленных на повышение качества уровня жизни населения. Итоговые данные позволят основательно подойти к созданию новых рабочих мест, более тщательно планировать строительство поликлиник, школ, детских садов и других социальных учреждений. Можно сказать, что каждый житель страны, который сообщит о себе информацию согласно переписному листу, примет участие в разработке социальных программ и поможет наладить конструктивный диалог общества и власти.

Заместитель руководителя Т.А. Шерстюкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8