Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширен перечень лиц, за дискредитацию и фейки о которых предусмотрена уголовная ответственность

Федеральным законом от 18 марта 2023 № 58-ФЗ о внесении изменений в Уголовый кодекс Российской Федерации предусмотрена ответственность за дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями и лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, а также за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации (фейков) о них.

В первом случае будут наказывать за деяния, совершенные после привлечения к административной ответственности по тому же основанию в течение одного года (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Максимальное наказание по указанному составу предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Наказание будет жестче (до 7 лет лишения свободы), если действия повлекли смерть по неосторожности или причинили вред здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо создали помехи функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

За фейки (ст. 207.3 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет либо штраф на сумму от 700 тыс. руб. до 1,5 млн руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6