02.06.2022 18:48 Четверг

О правилах безопасности на воде

Хотим напомнить Вам о правилах безопасности на воде.

Главная причина — купание без сопровождения взрослых в необорудованных для этого местах.

Чтобы уберечь ребёнка от беды, родители должны заранее рассказать ему правила поведения на воде.

Дети должны купаться только под присмотром родителей.

Купаться можно только на обустроенных пляжах.

Ни в коем случае нельзя купаться в местах, где есть щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

Даже в присутствии родителей нельзя заплывать за буйки.

Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений.

Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах (матрасах, кругах и др.)

В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.

Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.

После купания нужно хорошо вытереться полотенцем и промокнуть уши.

Категорически запрещается играть на воде игры, во время которых нужно топить других, спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде. Перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

Что делать, если ребенок все-таки нахлебался воды? Дайте ему возможность хорошо откашляться. Вынесите его из воды, укутайте полотенцем и напоите тёплым чаем.

Правила поведения на воде для детей практически не отличаются от правил для взрослых. Взрослые всегда должны помнить, что в любой ситуации они являются примером для своих детей.

Телефоны экстренных служб:

«112» — Единый номер службы спасения;

«101» — Единый телефон пожарных и спасателей;

«33-009» — Единая дежурно-диспетчерская служба.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и здоровье!»