Меню
16+

Городское поселение Усогорск

09.12.2016 13:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что каждому следует знать о коррупции

Коррупция по своей сути является сложным социальным феноменом. Как известно, термин «коррупция» сложился из сочетания латинских слов «corei» — несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора и «rumpere» — нарушить что-либо, в частности, рассматривается нарушение индивидами этических норм для получения личной выгоды.

Однако сегодня коррупция понимается не только как подкуп, но и как использование служебного положения в корыстных целях и отмывание доходов от преступлений, связанных с коррупцией.

Давать взятку ОПАСНО, поскольку законом на государственных и муниципальных служащих возложена обязанность уведомлять работодателя и органы прокуратуры о фактах его склонения к совершению коррупционного преступления.

Если же взятку у вас ВЫМОГАЮТ, следует незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

Следует ПОМНИТЬ! Выполнив требования вымогателя и не заявив о факте дачи взятки в компетентные органы, Вы можете оказаться привлеченным к уголовной ответственности наряду с взяточником при выявлении факта взятки правоохранительными органами.

Перед законом отвечает не только тот, кто получает взятку, но и тот, кто взятку дает, или от чьего имени взятка передается взяткополучателю. Если взятка передается через посредника, то он также подлежит уголовной ответственности за пособничество в даче взятки.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки правоохранительным органам.

Прокуратура Республики Коми

НАПОМИНАЕТ

Вы можете остановить КОРРУПЦИЮ

О фактах коррупции сообщайте по телефонам доверия правоохранительных органов или через Интернет-приемные официальных сайтов правоохранительных органов в разделах «Противодействие коррупции».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22