Меню
16+

Городское поселение Усогорск

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водители ОБЯЗАНЫ отдыхать

Автор: Шубина Анастасия Сергеевна
Помощник прокурора Удорского района

Фото: http://rk.karelia.ru/

Вступили в силу новые требования к режиму труда и отдыха водителя. Теперь водители, занимающиеся перевозкой грузов и пассажиров, обязаны делать остановку минимум на 15 минут после 4 часов непрерывного управления. Норма об отдыхе после четырех часов вождения ранее была рекомендательная, теперь – обязательная. Кроме того, останавливаться на 15 минут рекомендовано не чаще чем раз в два часа.

Суммарная продолжительность управления автомобилем не может превышать 56 часов в неделю. При этом неделей считается период времени с 0 часов 0 минут 0 секунд понедельника до 0 часов 0 минут 0 секунд воскресенья. За две недели подряд водителю нельзя находиться за рулем более 90 часов.

Данные изменения обусловлены ростом дорожно-транспортных происшествий по причине усталости водителя, так как при длительной поездке у последнего притупляется внимание. В целях избежания негативных последствий, водителям необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Именно для этих целей грузовики и автобусы оснащаются соответствующими приборами – тахографами, которые позволяют контролировать количество времени проведенного за рулем, время и период остановки.

За нарушение указанного режима, отсутствие тахографа или за то, что он не работает, водитель несет административную ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 тысяч рублей; для водителя за отсутствие тахографа предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11