14.02.2018 18:33 Среда

Управление Росреестра по Республике Коми: итоги работы Общественного Совета в 2017 году

Источник: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (Управление Росреестра по Республике Коми)

Общественный совет при Управлении Росреестра по Республике Коми (далее — Совет) образован в 2012 году. Срок полномочий членов Совета составляет два года. Состав Совета 3 созыва в количестве 15 человек приступил к работе 29.08.2016. Очередная ротация Совета была проведена в 2017 году. В состав Совета входят представители АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», ООО «РН-Северная нефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО АН «КС-Альфа», Дирекции национального телевещания АО «КРТК», ООО «Кадастровый Кластер», ООО «Агентство недвижимости «21 век», Общественной палаты Республики Коми и иные лица. За период 2017 года проведено 5 заседаний.

На заседаниях Совета рассмотрены основные вопросы:

1. О государственной кадастровой оценке: анализ деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Коми.

2. О геодезии и картографии: развитие сети высокоточного спутникового позиционирования на территории Республики Коми.

3. О реализации положений Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: переход Управления к единой учетно-регистрационной системе.

4. О работе Управления с обращениями граждан: на основе выборочного анализа качества ответов на обращения и анкетирования заявителей о качестве и доступности оказания государственных услуг Росреестра.

5. Актуализация публичной кадастровой карты Росреестра.

6. О работе офисов ГАУ РК «МФЦ» (далее — МФЦ) по приему – выдаче документов, связанных с предоставлением Росреестром государственных услуг.

7. Итоги внедрения в Республике Коми целевых моделей дорожной карты «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

8. О проведении опроса (анкетирования) потребителей государственных услуг в офисах приема – выдачи документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми в части реализации полномочий.

Председатель Совета Полшведкин Д.В. и член Совета Хвалынский В.А. приняли участие в Девятом Гражданском форуме Республики Коми на тему «Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в Республике Коми», организованном 17.11.2017 Общественной палатой Республики Коми.

Председатель Совета Полшведкин Д.В. 18.09.2017 принял участие в заседании Общественного совета Управления ФССП России по Республике Коми, 21.12.2017 в заседании коллегии Управления Росреестра по Республике Коми.

Член Совета Макеева Е.В. принимала участие в заседаниях аттестационной комиссии Управления, конкурсной комиссии на замещение вакантной должности государственной службы Управления.

За время своей деятельности Советом проделана большая работа, направленная на повышение эффективности и качества исполнения Управлением Росреестра по Республике Коми полномочий, реализуются мероприятия общественного мониторинга повышения качества государственных услуг, оказываемых Росреестром, вносятся предложения по совершенствованию его деятельности.