Меню
16+

Городское поселение Усогорск

14.12.2017 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Республике Коми: как уберечься от мошенничества

Приобретение недвижимости — процедура ответственная, требующая особой внимательности. Слишком велики суммы, слишком велики риски, слишком много мошеннических схем, рассчитанных на доверчивость, веру в чужую порядочность.

В зависимости от применяемых механизмов, «нечистоплотные» сделки с недвижимостью можно подразделить на следующие виды: ничтожные сделки, которые в силу ограничений не должны быть оформлены, но по причине использования поддельных документов проходят регистрацию; мульти-продажи, представляющие собой многократную продажу одного и того же объекта недвижимого имущества; псевдо-улучшение жилищных условий, состоящее в поиске опустившегося, нуждающегося или плохо информированного гражданина и убеждении его в необходимости смены места жительства тому подобное.

Махинации с недвижимостью в Республике Коми встречаются не часто. Тем не менее, страхуя себя от возможных рисков, покупателю квартиры стоит обратить внимание на несколько моментов, которые должны заставить насторожиться:

- квартиру продают по доверенности;

- покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии;

- покупателя торопят с подписанием документов;

- квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований;

- квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

С целью избежания фактов мошенничества Управление Росреестра по

Республике Коми рекомендует принять меры по проверке объекта недвижимости до заключения сделки.

В первую очередь перед покупкой любого объекта недвижимости необходимо запросить информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) об интересующем вас объекте в электронном виде на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, либо при личном обращении в офисах многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Республике Коми (далее – Филиал), адреса и телефоны которых размещены на сайте Росреестра www.rosreestr.ru. С помощью представленной выписки из ЕГРН покупатель сможет определить, не вводит ли его продавец в заблуждение предоставлением недостоверных сведений.

На сайте Росреестра имеется возможность в режиме реального времени, бесплатно, воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» и получить общедоступные сведения о характеристиках объекта недвижимости, о наличии зарегистрированных прав и ограничений (обременений) прав на объект недвижимости.

Каждый владелец недвижимости может обратиться с заявлением в Росреестр о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Наличие данной записи обязывает Росреестр возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации права любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности от владельца. Госпошлина в данном случае не оплачивается. Соответствующая запись вносится в ЕГРН в срок не более 5 рабочих дней со дня приема заявления. Заявление можно подать в электронном виде на сайте Росреестра www.rosreestr.ru, удостоверив его электронной цифровой подписью. А можно обратиться с таким заявлением лично в любой офис МФЦ или Филиала.

Более того, для зарегистрированных на портале государственных услуг пользователей Росреестр предоставляет возможность владеть самой актуальной информацией, связанной с принадлежащими собственнику объектами недвижимости. Электронный сервис «Личный кабинет правообладателя» делает доступной информацию по объектам недвижимости, зарегистрированным за хозяином кабинета. На сервисе можно ознакомиться с информацией о правах на объект недвижимости, ограничениях, обременениях, а также об адресе объекта недвижимости, его площади и кадастровой стоимости. Для работы с данным электронным сервисом необходимо получить подтвержденную учетную запись (логин и пароль) на портале государственных услуг.

Указанный электронный сервис поможет собственнику быть в курсе всего, что происходит с его недвижимостью, независимо от того, в каком регионе страны она находится. В случае если с характеристиками объекта происходят какие-либо изменения (например, накладывается или снимается арест), правообладатель сразу же уведомляется об этом через личный кабинет.

Также у пользователей «Личного кабинета правообладателя» есть возможность наложить запрет на любые сделки с принадлежащей им недвижимостью, в которых не участвует сам собственник. Это является действенной мерой по защите имущества. Использование сервиса позволяет узнать, что его квартирой или земельным участком интересуются мошенники.

Ещё одним немаловажным действием во избежание мошенничества является проверка доверенности. Если вы собираетесь заключить сделку по доверенности, лучше перестраховаться и проверить ее. Сделать это можно на сайте Федеральной нотариальной палаты www.reestr-dover.ru. Данная процедура онлайн-проверки доверенности займет не много времени и даст ответ, была ли такая доверенность действительно зарегистрирована у нотариуса.

Федеральная нотариальная палата согласно статье 34.4 Основ законодательства о нотариате обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к сведениям о доверенностях, а именно к сведениям о:

- лице, удостоверившем доверенность,

- дате удостоверения доверенности,

- регистрационном номере доверенности в реестре нотариальных действий,

- дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в случае, если доверенность отменена.

Воспользовавшись указанными рекомендациями, вы сможете обезопасить себя и своих близких при сделках с недвижимостью и избежать в отношении себя мошеннических действий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1