Меню
16+

Городское поселение Усогорск

14.11.2017 09:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Был огород, построили дом или как собственнику изменить вид разрешенного использования земельного участка

В последнее время всё больше возникает вопросов у собственников по изменению вида разрешенного использования земельного участка.

Меняется ситуация на рынке недвижимости, происходит изменение вида деятельности предпринимателя, перепрофилирование предприятия, гражданин, имеющий земельный участок под огород, решил построить на нем индивидуальный жилой дом, либо на земельном участке расположено здание склада, которое собственник решил переделать под торговый комплекс. На практике возникает много вопросов: как изменить вид разрешенного использования земельного участка, кто может изменить вид разрешенного использования, что для этого нужно сделать и куда обратиться?

Для ответа на эти вопросы обратимся к действующему законодательству.

Градостроительный кодекс РФ гласит, что вид разрешенного использования выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования из перечня видов, предусмотренных градостроительным регламентом территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок.

Градостроительный регламент территориальной зоны — это устанавливаемые в пределах некой территории (территориальной зоны) виды разрешенного использования земельных участков, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Сведения о территориальных зонах и их градостроительных регламентах содержатся в правилах землепользования и застройки (этот документ утверждается на территории каждого муниципального образования).

С правилами землепользования и застройки можно ознакомиться на официальном сайте муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок (городской округ, городское, сельское поселение), на сайте муниципального района, к которому относится городское или сельское поселение, либо в администрации муниципального образования.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ собственник земельного участка может изменить вид разрешенного использования земельного участка самостоятельно в случае, если в населенном пункте утверждены правила землепользования и застройки.

При этом, собственником должны быть учтены следующие условия:

1) самостоятельно выбрать вид разрешенного использования земельного участка можно из перечня основных видов разрешенного использования, указанных в градостроительном регламенте территориальной зоны, в пределах которой расположен земельный участок. Также, выбрав основной вид разрешенного использования, собственник земельного участка дополнительно может выбрать вспомогательный вид разрешенного использования (перечень которых также содержится в градостроительном регламенте).

2) земельный участок должен соответствовать установленным предельным (минимальным и максимальным) размерам земельного участка для выбранного вида разрешенного использования.

Например, у Вас в собственности земельный участок площадью 400 кв.м. Вы хотите выбрать вид разрешенного использования «под объекты торговли», с целью строительства на нем магазина. Данный вид разрешенного использования относится к основным видам разрешенного использования территориальной зоны, в которой расположен Ваш участок, однако, для данного вида разрешенного использования установлен минимальный размер земельного участка 600 кв.м. Следовательно, для Вашего земельного участка выбрать вид разрешенного использования «под объекты торговли» невозможно, так как участок слишком маленький.

Итак, для изменения вида разрешенного использования земельного участка необходимо:

1) выяснить утверждены ли правила землепользования и застройки на территории населенного пункта, в границах которого расположен земельный участок;

2) выяснить, в границах какой территориальной зоны расположен земельный участок. Для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального образования муниципального района (городского округа, городского поселения), на территории которого расположен земельный участок, с просьбой предоставить информацию о принадлежности земельного участка к той или иной территориальной зоне. Администрация выдаст письменное заключение в виде официального письма или справки;

3) выбрать из перечня видов разрешенного использования территориальной зоны, в границах которой расположен Ваш земельный участок, тот вид разрешенного использования, который будет соответствовать не только Вашим желаниям, но и вышеуказанным условиям;

4) получить письменное согласие залогодержателя (банка) на изменение вида разрешенного использования земельного участка, если Ваш земельный участок находится в ипотеке.

Вид разрешенного использования земельного участка выбран, что делать дальше?

Все сведения о земельных участках, в том числе о виде разрешенного использования, содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для внесения в ЕГРН сведений о новом, выбранном виде разрешенного использования собственнику земельного участка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрации прав.

Заявление подается через офис «Мои документы» Многофункционального центра (МФЦ). Перечень подразделений и адреса, где они находятся, опубликованы на официальном сайте Росреестра и МФЦ. В бланке заявления указывается выбранный Вами вид разрешенного использования из перечня видов разрешенного использования в точном соответствии с этим перечнем (вплоть до буквы и знаков препинания). На сегодня в ЕГРН не содержатся сведения о территориальных зонах муниципальных образований Республики Коми, поэтому к заявлению рекомендуем приложить полученное от администрации письменное заключение о принадлежности земельного участка к той или иной территориальной зоне, иначе данные сведения орган регистрации прав запрашивает самостоятельно, что может увеличить срок рассмотрения заявления. Также, если Ваш земельный участок находится в ипотеке, к заявлению следует приложить письменное согласие залогодержателя (банка) на изменение вида разрешенного использования земельного участка.

После внесения в ЕГРН изменений в части вида разрешенного использования земельного участка для Вас будет подготовлено соответствующее уведомление. Выбранный вид разрешенного использования будет отражаться в выписках из ЕГРН о Вашем земельном участке.

Следует понимать, что изменение вида разрешенного использования может повлиять на размер кадастровой стоимости земельного участка.

Кроме того, существуют земельные участки, указанные в статье 36 Градостроительного кодекса РФ, действие градостроительного регламента на которые не распространяется или не устанавливается. Для них вид разрешенного использования земельного участка не может быть выбран правообладателем земельного участка самостоятельно и определяется уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления в соответствии с классификатором видов разрешенного использования, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17