24.05.2021 15:46 Понедельник

По иску прокурора Удорского района суд обязал предприятие-банкрот устранить нарушения природоохранного законодательства

Еще в октябре 2020 года прокуратура района организовала проверку сведений в сети Интернет по факту загрязнения земельного участка на территории бывшего асфальт-бетонного завода п. Усогорск нефтесодержащими продуктами.

Установлено, что от «когда-то действующего» предприятия, в настоящее время сохранились только битумные резервуары, разрушение которых и привело к загрязнению прилегающей территории.

Все имущество бывшего асфальт-бетонного завода, включая здание битумохранилища с резервуарами для хранения битума, принадлежит на праве собственности ООО ПСО «Труддорстройпром», в отношении которого уже несколько лет введется процедура банкротства.

Однако статья 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества возлагает на его собственника.

При прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение (ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Неисполнение ООО ПСО «Труддорстройпром» обязанности по надлежащему содержанию имущества повлекло разрушение битумных резервуаров, загрязнение прилегающей территории нефтепродуктами и создает реальную угрозу дальнейшему загрязнению окружающей среды.

В целях устранения допущенных нарушений природоохранного законодательства, прокурор района обратился в Сыктывкарский городской суд с исковым заявлением об обязании владельца оставшегося имущества привести битумные резервуары в соответствии с требованиями законодательства, исключающего загрязнение окружающей среды, которое судом удовлетворено.

Определением Верховного суда Республики Коми, куда обжаловал решение ответчик, решение Сыктывкарского городского суда оставлено без изменения.

Поскольку предприятие находится в стадии банкротства, полномочия руководителя ответчика осуществляет его конкурсный управляющий.