По иску прокурора Удорского района суд обязал уполномоченный орган компенсировать инвалиду стоимость самостоятельно приобретенного технического средства реабилитации

Прокуратура Удорского района провела проверку по жалобе местной жительницы, инвалида 2 группы.

Установлено, что в 2019 году региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Коми отказало 72-летней женщине в компенсации затрат на приобретенное ею техническое средство реабилитации, предусмотренное ее индивидуальной программой.

Отказ был обоснован тем, что женщина приобрела аналог технического средства реабилитации, основное наименование которого содержится в Приказе Минтруда.

Попытки обжалования такого отказа руководителю отделения остались безуспешны, вместо возмещения затраченных средств пенсионерке рекомендовали обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для внесения изменений в программу реабилитации.

Однако программа заявительницы разработана в 2010 году, носит бессрочный характер, а повторное освидетельствование не предусмотрено.

Обязанность обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации прямо установлена Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым предусмотрена возможность выплаты компенсации стоимости приобретенного инвалидом за собственный счет технического средства реабилитации.

Посчитав отказ уполномоченного органа в возмещении затраченных средств незаконным, прокурор района обратился с исковым заявлением в интересах пенсионерки об обязании регионального отделения ФСС компенсировать стоимость приобретенного технического средства реабилитации. Мировым судьей Пушкинского судебного участка г. Сыктывкара требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Судом апелляционной инстанции, куда обратилось с жалобой ответчик, решение мирового судьи оставлено без изменения.