Меню
16+

Городское поселение Усогорск

10.05.2018 14:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Бесплатные» лекарства

Автор: Шубина Анастасия
Помощник прокурора Удорского района

Прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения закона в сфере обеспечения граждан, проходящих лечение в условиях стационара, лекарственными препаратами, предоставление которых осуществляется на безвозмездной основе.

В силу ст. 80 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи. В нарушении указанной нормы, пациенты, проходящие лечение в условиях стационара в ГБУЗ РК «Удорская центральная районная больница» вынуждены приобретать лекарственные препараты за свой счет, что является недопустимым нарушением конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

По результатам проверки в адрес главного врача ГБУЗ «Удорская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущеных нарушениях закона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2