19.11.2018 16:44 Понедельник
Категории (2):

Судом рассмотрены уголовные дела в отношении местных предпринимателей за продажу контрафактной продукции

Автор: Голяк А.Я.
Заместитель прокурора района

Мировыми судьями района рассмотрены уголовные дела в отношении двух предпринимателей Удорского района по ч. 1 ст. 180 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное использование чужого товарного знака.

В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что предприниматели, не имея соглашения с правообладателями товарных знаков «Adidas», «Nike» и «Reebok», приобрели в г. Москва заведомо контрафактную одежду и обувь, маркированную указанными товарными знаками «Adidas», «Nike» и «Reebok», и выставили ее для реализации в своих магазинах в п. Усогорск и п. Благоево, чем причинили компаниям «Reebok International Limited» «Adidas AG», «Nike Innovate C.V.» ущерб на сумму 77 тыс. руб. и 109 тыс. руб. каждый. Ранее предприниматели уже привлекались к административной ответственности по ст. 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях за незаконное использование чужого товарного знака. Повторное правонарушение повлекло уголовную ответственность.

Размер вреда, причиненного в результате незаконного использования товарных знаков, подсудимые возместили представителям иностранных компаний в полном объеме.

Суд установил их виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ.

С учетом данных о личности виновных, ранее к уголовной ответственности не привлекавшихся, суды прекратили в отношении них уголовные дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 руб. — одному предпринимателю и 20000 руб. — второму предпринимателю.

Предварительное расследование осуществлялось группой дознания ОМВД России по Удорскому району.

Приговор в законную силу не вступил.