21.09.2016 09:04 Среда

В экстренных случаях скорая помощь должна доехать до пациента не позднее 20 минут с момента вызова

С 1 июля 2016 года вступил е силу приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.2016 No ЗЗн «О внесении изменений в порядок оказания скорой в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденной приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. № 388Н» (далее — Порядок).

Так. с учетом внесенных в Порядок изменений выездные бригады скорой медицинской помощи по своему профилю стали подразделяться на общепрофмльные и специализированные, в частности, бригады анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрические; педиатрические; психиатрические: экстренные консультативные; авиамедицинские

Определено, что время доезда до пациента выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной фэрме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова В территориальных программах время доезда может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Установлено, что вызов скорой медицинской помощи осуществляется, в том числе. при поступлении в медицинскую организацию, оказывающую скорую медицинскую помощь, заполненной в электронном виде карточки вызова в экстренной форме из информационных систем экстренных оперативных служб

При угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах проведения массовых мероприятий, организовываются дежурства выездных бригад скорой медицинской помощи