«За труд должны платить»

Автор: Шубина А.С.
Помощник прокурора Удорского района

Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на труд, на вознаграждение за него без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В силу ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, т.е. через каждые 15 дней. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Между тем, работодателями на территории района допускается нарушение вышеуказанных норм закона. Так, при проверке соответствия локальных правовых актов организаций федеральному законодательству, установлено, что ряд работодателей игнорирует указанное требование закона: заработная плата выплачивается либо 1 раз в месяц, либо позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При несвоевременной оплате труда, работник может обратиться за защитой нарушенного права в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

Работодатель, в свою очередь, за указанное нарушение подлежит административной, а при наличии определенных признаков, и уголовной ответственности.